12 февраля является общепризнанной датой создания подразделений государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.
Сегодня в Камчатском крае на учете состоит порядка 12,7 тыс. человек, у которых на руках более 24,7 тыс. единиц оружия.
Центром лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Камчатскому краю осуществляется контроль за деятельностью порядка 70 частных охранных организаций и юридических лиц с особыми уставными задачами, а также за частной детективной деятельностью.
По направлению лицензионно-разрешительной работы оказывается 25 видов госуслуг. В 2022 году сотрудниками подразделений принято более 9 тысяч заявлений от граждан и представителей юридических лиц на оказание государственных услуг, 8,5 тысяч из которых принято в электронном виде.
Сотрудники государственного контроля осуществляют федеральный надзор за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, проводят проверки юридических лиц на предмет наличия законных оснований для выполнения функций по охране объектов, учредительных и разрешительных документов, соблюдения требований законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих охранную деятельность и оборот оружия.