Печать

На Камчатке росгвардейцы приняли участие во Всероссийских учениях в образовательных учреждениях

20 августа 2026, 22:45

В школах и детских садах Камчатского края состоялись всероссийские учения, организованные Министерством просвещения совместно с региональными управлениями МЧС России, МВД России и Росгвардии при поддержке краевых властей. Цель тренировок — отработка действий персонала и сотрудников охраны при возникновении террористической угрозы.

Показательные учения прошли на базе средней школы № 26. В ходе мероприятия специалисты проверили работоспособность систем оповещения и эффективность взаимодействия сотрудников образовательных организаций с антитеррористическими комиссиями и оперативными службами.

Особое внимание уделили практическим навыкам реагирования на чрезвычайные ситуации. Участники отработали алгоритмы действий при нажатии тревожной кнопки, вызове нарядов вневедомственной охраны Росгвардии, а также смоделировали сценарии вооруженного нападения, захвата заложников, применения горючих жидкостей и атаки БПЛА.

По итогам учений все поставленные задачи были выполнены в полном объеме. Полученный опыт позволит усовершенствовать систему безопасности в образовательных учреждениях региона и внедрить дополнительные меры по предотвращению угроз.

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/na-kamchatke-rosgvardejcy-prinyali-uchastie-vo-vserossijskix-ucheniyax-v-obrazovatelnyx-uchrezhdeniyax